ниже фотка - это кусочек из пашиной книжки-сочинения. с одной стороны, пишет и чистенько, с другой такие прикольные ошибки.

по результатам тестирования iReady паша выполнил норму на конец первого класса для детей без скидок на недоанглийский. маша же была на уровне выше паши в начале года, а потом ВСЕ практически промотала. единственное что существенно улучшилось - внимание в классе и следование всем заданиям. у паши же при хороших оценках по предметам, "поведение" отмечено иксиком, то есть он иногда согласен делать то, что просят. но в комментах написано, что академические задания выполняет и перевыполняет, придумывая себе дополнительные.
итого надо заниматься с машей и, похоже, каждый день, не расслабляясь вообще. вот даже не знаю - у нее отставание по словарному запасу и чтению в английском, но это уж точно никуда не денется. но маша умудряется иногда внезапно забывать сложение-вычитание в пределах десятка. а потом раз и сотни складывает-вычитает. в голове, видимо, не уложилось все нормально.